X5 Retail Group: сильные результаты и инвестиционная привлекательность

| Пятница, 18 сентября, 2020

Метки: инвестирование, X5 Retail Group Комментарии: 0

В 2019 году в результате спада развития экономики и усилении конкуренции, как постоянных так, и новых игроков рынка X5 Retail Group вновь показала сильные операционные и финансовые результаты, став лидером среди публичных российских ритейлеров.

Выручка компании выросла на 13,2% к предыдущему году и составила 1734 млрд. руб. Это стало возможным благодаря сбалансированному росту торговых сетей и лидерству на рынке. Компания продолжила работу по повышению производственной эффективности до уровня, соответствующего самым высоким международным стандартам, что позволило сохранить высокий показатель скорректированной EBITDA.

Основным стратегическим приоритетом для компании в 2019 году стало укрепление существующего бизнеса. Для поддержания конкурентоспособности компания реализовала ряд мер по повышению эффективности автоматизации процесса.

В частности, компания внедрила автоматическую систему управления энергопотреблением в магазинах и инструменты для анализа данных о ценах и ассортименте. Благодаря тестированию новых технологий в рамках программы цифровой трансформации бизнеса X5 Retail Group сможет высвободить больше ресурсов для разработки новых сервисов.

Одним из ключевых элементов стратегии развития компании являются инвестиции. В компании наблюдается органический рост на российском рынке продуктовой розницы и в связи с этим X5 продолжает вкладывать средства в развитие текущего бизнеса.

В целом X5 Retail Group сохраняет свою привлекательность, особенно для крупных игроков, имеющих преимущество за счёт эффекта масштаба. X5 занимает лидирующее положение в двух основных форматах - "магазины у дома" и супермаркеты - и активно развивает новые , перспективные сервисы (онлайн-продажи и экспресс- доставки). Это станет основой успешного роста и сохранения прибыльности компании в последующие годы.

У компании довольно высокий уровень долга с тенденцией к его дальнейшему росту. Х5 сталкивается с достаточно высоким уровнем конкуренции в отрасли. К примеру? тот же Магнит аналогично пытается развивать доставку продуктов, а также проводит обширную программу реноваций магазинов.

В целом, можно сказать, что на российском рынке не так уж и много фундаментально крепких историй в секторе ритейла, однако X5 Retail Group, является одной из них. Да, компания не выглядит явно недооцененной, однако если брать за внимание 2018-2019 года подобная ситуация складывалась не только в секторе ритейла, но и на всем фондовом рынке как в РФ, так и за рубежом.

Рост долговой нагрузки также вызывает некоторые опасения, однако стабильно растущая EBITDA позволяет не только его контролировать, но так же и выплачивать стабильно высокие дивиденды с возможностью их дальнейшего наращивания.

При этом, и явных прочих плюсов у компании достаточно включая стабильность финансовых результатов, активную реновацию и развитие цифровых сервисов.

Комментарии
Никто еще не оставил здесь комментарий.
Войдите, чтобы написать комментарий , или воспользуйтесь формой ниже.
 

Copyright © CodeHint.ru 2013-2024 (v2.4.7 - работает на Angular Universal)Калькулятор инвест-портфеля